• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

С Джентры на Весту: как оно?...

Каковы ваши впечатления после тест-драйва Весты?


  • Всего проголосовало
    80

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 674
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
А что если ЭБУ по железу исправен? Тогда остаётся единственная версия, которая и есть ответ на загадку.
Неужели кто-то так творчески покорежил прошивку, что она начала неправильно читать кнопки?
 

виктор1947

Спонсор форума
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
1 723
Откуда
Лермонтов
У меня
Daewoo Gentra Optimum
Тимофей,а ты не пробовал включать кондей другой кнопкой?Я бы после всех мучений обязательно попробовал.Ты же со своим автоматом наверняка перепрошивал ЭБУ.Скрю правильно мыслит.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 821
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Начинается на "ля", заканчивается на "гушка".
Да не, лягушки тут не при чём.
Неужели кто-то так творчески покорежил прошивку, что она начала неправильно читать кнопки?
А вот и правильный ответ! ПРОШИВКА. Можно было сказать чиптюнинг, смысл тот же.
Тимофей,а ты не пробовал включать кондей другой кнопкой?Я бы после всех мучений обязательно попробовал.Ты же со своим автоматом наверняка перепрошивал ЭБУ.Скрю правильно мыслит.
Но виктор1947 тоже молодец, ранее отгадал и вторую версию диагноста.

Дело было так. В конце зимы я обновил прошивку от Челябы. А кондей-то зимой особо не нужен, я его включал только после мойки для профилактики. Поэтому и не связал изначально отказ кондея с прошивкой.
Опуская ненужные подробности, саровский диагност предположил, что либо в ЭБУ отпаялся пин от разъёма до процессора; либо косяк в прошивке. Я позвонил Степану (у которого прошивался в Нижнем), спросил на этот счёт. Степан ответил, что такое теоретически возможно, но жалоб от клиентов ранее не было, хотя эту версию прошивки уже много кому залил.
А потом спустя некоторое время Степан связался со мной сам и сообщил, что намедни поступила аналогичная жалоба от владельца Весты 2017г.в. с кондеем. Степан сразу же связался с автором прошивки Челябой и тот выяснил, что действительно в программе допущена ошибка. Почему не было жалоб? Оказывается кондей не включался только на Вестах ранних годов выпуска и только с кондеем; с климатом и на более поздних выпусках всё работало.
Осталось доехать до Нижнего чтоб перепрошиться на поправленную прошивку. Но мне пока не до этого...
Вот такие дела.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 674
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
А вот и правильный ответ! ПРОШИВКА.
Правильный ответ - рукожопство.
Вот как можно было заливать людям новую прошивку, причем массово, не протестировав все функции?...
Я просто такого экстремального рукожопства даже не допускал в версиях. Но ты уже так подвёл, что раз не провода, то софт.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 821
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Слава тебе,господи.
Я примерно так же подумал. Но 7К дилеру за непочинку кондея уже успел отвалить...:cry:
Правильный ответ - рукожопство.
Вот как можно было заливать людям новую прошивку, причем массово, не протестировав все функции?...
Я на Челябу не сержусь. Всё равно он молодец. По отзывам у него лучшие прошивки для связок ТАЗомотор+АМТ, особенно 1,8+АМТ, потому как он сам ездит на 1,8 АМТ. Он мне бесплатно версию с поднятыми прогревочными оборотами написал, мне понравилось.
В общем, как говорят у нас на заводе "Не ошибается тот, что ничего не делает".
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 994
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Мож я чё то не понимаю, но какого лешего накрылась работа кондея при корректировке прошивки? Нафига лезть в карту кондея, которая думаю и не карта вовсе а пара секторов.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 674
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Мож я чё то не понимаю, но какого лешего накрылась работа кондея при корректировке прошивки? Нафига лезть в карту кондея, которая думаю и не карта вовсе а пара секторов.
Могли заменять какой-то параметр "автозаменой" по всей прошивке и случайно цепанули флаг нажатия кнопки кондея, который содержал такую же комбинацию символов или цифр.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 821
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Сегодня проехал в Ниве Легенд (3-дверка) в качестве пассажира около 400км. Сначала было откровенно страшно (памятуя о никаком краштесте), но потом вроде успокоился, всё же мой друг уверенно водит. Салон откровенно тесный, места для ног мало. Странная посадка на переднем пассажирском сиденье: всё время отсиживается правая булка, а левая не отсиживается. Пробовал отцентрировать свою ж@пу относительно сиденья, но через какое-то время снова замечал, что правая булка опять сидит на валике боковой поддержки. А может ж@па у меня кривая, ХЗ. В салоне шумновато, но разговаривать не повышая голоса можно. Из шумов преобладают рёв двигателя и вой трансмиссии, шума от колёс и аэродинамических шумов не слышно. От выпуска греется пол, а от моторного щита в салоне тепло и с выключенным отопителем (за бортом было +15...+17), со слов друга в жару в Ниве пекло (кондея нет). Мотору 1,7 откровенно тяжело тягать Ниву даже с пустым прицепом, друг по трассе полпути ехал на 4-о передаче, на 5-ой не тянет в подъёмы, обгоны с трудом, на высоких оборотах мотор весьма шумный, на ХХ потряхивает. Боковые двери закрываются с характерным жугулёвским лязгом, надо хлопать.
Из плюсов. Довольно комфортная подвеска: на ухабах не трясёт, на волнах не раскачивает, при этом крены не такие уж и большие. В салоне эргономику всё же подтянули, приятная комбинация приборов и блок отопителя, яркий диодный плафон подсветки салона. Хорошо закрывается дверь багажника.
Полного бака 42л хватило на рейс Саров-Н.Новгород-Саров впритык. Расход по трассе с пустым прицепом был 8,8л/100км; расход по трассе + по Нижнему с подгруженным прицепом (+150кг) вышел 9,5л/100км.
P.S. Себе всё-равно Ниву бы не взял.
 

Партнеры

Верх