Только не смейтесь.Короче не возьмусь.
А какая разница? Что так ОЖ через РБ циркулировать будет, что эндак.:scratch: И в чём будет польза?Посмотрев на схему охлаждения Кобальта, вот что подумалось. У нас: от радиатора пароотвод заткнуть, а шланг пароотвода от головки блока переставить на верхний штуцер расширительного бака (нижний заткнуть). Тогда будет прям как на Кобальте.
Мотор от Кобальта ставили в Джентру и максимально использовали детали от Лачетти, вот по наследству от Лачетти достался радиатор и расширительный бачёк системы охлаждения. На Кобальте систему проектировали с чистого листа, отсюда и меньше проблем. Кстати в Кобальте в паро отводящем шланге на расширительный бачёк с завода стоит ограничительный жиклёр в трубке.
Кстати на Лачетти термостат стоит на выходе горячего антифриза из мотора, и через радиатор циркуляции ОЖ при закрытом термостате нет, а вот через подогрев дросселя циркуляция через бачёк идёт постоянно при работающем моторе.
шланги от старого телека!!! Рассмешил!!! Ставлю лайк за поднятие настроения!!!Только не смейтесь.
Пароотвод с блока зажиклёрил колпачком-половинкой от случайной непишущей металлической шариковой ручки(по сути это втулка зауженая в отверсие под стерженёк). Ковырнул, жёлтый металл (какой-то), по диаметру в аккурат- пассатижиками плотнячком заходит в шланг и обратно спокойно вытаскивается.
А большой патрубок РБ ещё проще. также внутрь шланга запихнул кусок другого (для этого надо иметь большую коробку от сов. телика со всякими-разными шлангами и другими РТИ) с небольшим отверстием внутри. Сидит плотно и всё возвернуемо.
Это лучше Механика спросить. На Кобальт-клубе я сомневаюсь, что жиклер кто-то мерил.А на кобальте какой диаметр жиклера в бачке ?
Ну, суть примерна та же, только чуть сложнее. Да и имеющаяся схема уже отработана не только мной. С одной стороны безопасно, с другой стороны эффективно.gentravod152, А если заткнуть все приходы ОЖ в расширитель, кроме того, который идет от верхнего бачка радиатора??? Так, по-моему, правильнее...Во всяком случае, у старых тойот так было...Правда, там система чуть другая. Там в крышке радиатора клапан, который излишки давления (выше 0,9 кг) при расширении ОЖ стравливает в РБ, а потом при разряжении, сливает ОЖ обратно в радиатор...Не грамотнее так же сделать? Ведь у нонешних машин клапан в крышке РБ?
Весь вопрос в том, что ты "забираешь" расширившуюся ОЖ не с верхней точки системы, а сие чревато паровой пробкой (в случае образования пара) и поднятием уровня ОЖ до стравливания ее через клапан в РБ. Или нет?Ну, суть примерна та же, только чуть сложнее. Да и имеющаяся схема уже отработана не только мной. С одной стороны безопасно, с другой стороны эффективно.