• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Выбор аккумулятора

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
13 309
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
https://www.ozon.ru/product/tester-avtomobilnogo-akkumulyatora-dlya-analiza-rabotosposobnosti-batarei-zhk-displey-russkiy-12-1303878805/ Он же вычисляет и ССА - "ток холодной прокрутки", который для батареи указан по разным стандартам - для моей EN 500A
Ладно, закажу и его с аванса, пусть будет.
Поэтому если поставить на десульфатацию заряженную батарею - зарядник её полчаса-час подолбит и примет решение, что больше нельзя.
Не, мой в первый заход 8 часов долбил. Такое ощущение что в режиме десульфатации он работает по алгоритму, а не по обратной связи.
И всё же, как правильно десульфатировать? Надо ли АКБ перед этим подразрядить, и если да, то насколько?
Добавлено:

даже нянчиться с ним не стану если начнет хреново крутить.
Мой то как раз крутит пока норм, просто меня напрягло, что в -20гр после ночного простоя по брелку сиги было 12,2В. Хотя и с таким напряжением ДВС крутнулся и пустился с 1-ой попытки.
 

Pioneer Star

давно здесь
Регистрация
27.09.2019
Сообщения
804
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus AT
Проверил плотность электролита в банках: 1,27 во всех банках.
Если бы это был электролит залитый с завода, то это однозначно был бы отличный показатель и признак отсутствия сульфатации. Поскольку электролит менялся, неизвестен уровень сульфатации на момент смены электролита.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 581
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
вот скажите мне, на сколько по времени все эти танцы с бубном продлят эксплуатацию акб?
 

Pioneer Star

давно здесь
Регистрация
27.09.2019
Сообщения
804
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus AT
вот скажите мне, на сколько по времени все эти танцы с бубном продлят эксплуатацию акб?
То, что делает Тимофей, не знаю насколько продлит. А вот периодическая подзарядка стационарным зарядным устройством на долгие годы. Вместо 1,5-2-х лет у некоторых пользователей АКБ с подходом купил и забыл, до 10+ лет. То есть в пять-шесть раз примерно.
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 755
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Мой то как раз крутит пока норм, просто меня напрягло, что в -20гр после ночного простоя по брелку сиги было 12,2В. Хотя и с таким напряжением ДВС крутнулся и пустился с 1-ой попытки.
Не смотри туда, меньше знаешь крепче спишь :) (y)
У меня бывали несколько моментов за 5 лет когда он тоже с натягом запускался. Но это скорее всего от долгой езды по городу зимой. Крайний год ту и эту зиму вообще не припомню таких моментов. Даже сцепление не выжимаю в мороз перед запуском.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 581
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
То, что делает Тимофей, не знаю насколько продлит. А вот периодическая подзарядка стационарным зарядным устройством на долгие годы. Вместо 1,5-2-х лет у некоторых пользователей АКБ с подходом купил и забыл, до 10+ лет. То есть в пять-шесть раз примерно.
не, ну периодическое обслуживание это другое
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
13 309
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
вот скажите мне, на сколько по времени все эти танцы с бубном продлят эксплуатацию акб?
Расскажу потом. :)
Не смотри туда, меньше знаешь крепче спишь
Неверное утверждение. Наоборот, нужно наблюдать за системами автомобиля и при первых признаках принимать меры. Катать пока не встанет - не мой метод.
Добавлено:

Десульфатация - разрушение сульфатов короткими высоковольтными импульсами. При этом, само собой, батарея постепенно заряжается. Поэтому если поставить на десульфатацию заряженную батарею - зарядник её полчаса-час подолбит и примет решение, что больше нельзя.
2-ой заход засечь не было возможности, т.к. спал в это время, но вот 3-ий заход засёк: ровно 8 часов до загорания надписи FUL. Кажись он (зарядник) всё же тупо по алгоритму долбит 8 часов и отключается.
 
Последнее редактирование:

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 755
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Неверное утверждение. Наоборот, нужно наблюдать за системами автомобиля и при первых признаках принимать меры. Катать пока не встанет - не мой метод.
Ну ты же знаешь в мире нет ничего вечного, круглого и гладкого.
Я про то что аклиматор это такой же расходник как щетка стеклоочистителя, только ресурсом поболее.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
13 309
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Ну ты же знаешь в мире нет ничего вечного, круглого и гладкого.
И тут не соглашусь. Есть у меня шар диаметром эдак 100мм, изготовленный из целикового титана. Он как раз круглый, гладкий и считай вечный. Могу фотку скинуть, если не веришь. ;)
Я про то что аклиматор это такой же расходник как щетка стеклоочистителя, только ресурсом поболее.
И всё же сравнение некорректно. На ресурс щётки можно повлиять разве что не жалея омывайки. А ресурс АКБ зависит от большего числа факторов. Понятно что АКБ рано или поздно выработает свой ресурс. Но вот продлить его срок службы вполне возможно.
 

Pioneer Star

давно здесь
Регистрация
27.09.2019
Сообщения
804
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus AT
Вот, ради наглядности, замер тестером АКБ моего аккумулятора после зарядки до 14,8 Вольт и суток простоя. Обрати внимание на все ещё высокое НРЦ после 24 часов.IMG20231217205042.jpg
Добавлено:

Кстати, тоже Аком и тоже Ca-Ca
 

Партнеры

Верх