• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кузов и ЛКП

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 476
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
Вот жеж свинство. Обнаружил ржу вверху проема задней левой двери. Оказалось, уплотнитель двери протер, и ржа вверх пошла под краской. Справа потерло совсем немного, только лак чуть-чуть. Следите, и не доводите до ржи. За этот зимний сезон походу случилось (ржа, разумеется, а не потертость).

коррозия-металла.jpg
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 502
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Вот жеж свинство. Обнаружил ржу вверху проема задней левой двери. Оказалось, уплотнитель двери протер, и ржа вверх пошла под краской. Справа потерло совсем немного, только лак чуть-чуть. Следите, и не доводите до ржи. За этот зимний сезон походу случилось (ржа, разумеется, а не потертость).

Посмотреть вложение 9124
писал про это

Второй косяк - протерло немного арку задней правой двери в районе крыши. Тут больше не от открывания-закрывания, а скорее от вибрации.
Заехал к тонировщикам, взял обрезок бронепленки, буду клеить.
приклеил, да, кромка пленки щас отслоилась, но и насрать, металл не трет, переклею
Добавлено:

и вот еще писали
 

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 476
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
Может даже и читал, а может даже и смотрел, но было давно, вряд ли тогда что-то серьезное было. Может кому поможет свежее напоминание. Пленку неохота искать, думал может вообще скотча кусочек налепить да подновлять по мере стирания.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 502
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Может даже и читал, а может даже и смотрел, но было давно, вряд ли тогда что-то серьезное было. Может кому поможет свежее напоминание. Пленку неохота искать, думал может вообще скотча кусочек налепить да подновлять по мере стирания.
обрезки бронепленки отдадут даром в любом сервисе кто клеит
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 898
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Вот жеж свинство. Обнаружил ржу вверху проема задней левой двери. Оказалось, уплотнитель двери протер, и ржа вверх пошла под краской. Справа потерло совсем немного, только лак чуть-чуть. Следите, и не доводите до ржи. За этот зимний сезон походу случилось (ржа, разумеется, а не потертость).

Посмотреть вложение 9124
А там ещё и нецинкованный металл. Узбеки немного сэкономили.
 

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 476
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
Вот жеж свинство. Обнаружил ржу вверху проема задней левой двери. Оказалось, уплотнитель двери протер, и ржа вверх пошла под краской. Справа потерло совсем немного, только лак чуть-чуть. Следите, и не доводите до ржи. За этот зимний сезон походу случилось (ржа, разумеется, а не потертость).

Посмотреть вложение 9124
Зачистил дремелем, даже нашел бутылек преобразователя ржавчины, оставшегося еще со времен 4-ки (с 2000 года где-то), применив по назначению (аккуратно, без фанатизма). Подкрасил как обычно, некрасиво, но достаточно надежно. Ну и скольчики, где нашел, тоже закрасил.

Кстати, нашел и у водительской двери на стойке вверху потертость, но там до аккуратненько до грунта, без ржи. Просто подкрасил и лачком покрыл.

Заодно подкрасил треугольники зеркал, где облезли местами по краям после предыдущей подкраски два года назад. Так сильно газетами уже не обклеивал, малярным скотчем по периметру, а потом где условной кисточкой, где баллончиком через дырку в газете.

При подкраске обнаружил мелкую неприятность в лице треснувшей вверху пластиковой накладки на передней пассажирской двери. Не могу понять, как это вообще возможно, может зимой давил или постукивал после полного обледенения. Как-то раньше даже не задумывался, что это пластик.
IMG_20240815_180543.jpg

Также посмотрел на зимние шины. На одном все шипы на месте, на другом 1 шипа не было, на третьем штук 10 не хватало, на последнем - штук 20 (не считал, очень приблизительно). Т.е. объемы не такие большие, как при первичном дошиповании, тем не менее, после дошиповки осталось тоько два шипа.
 
Последнее редактирование:

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 732
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Зачистил дремелем, даже нашел бутылек преобразователя ржавчины, оставшегося еще со времен 4-ки (с 2000 года где-то), применив по назначению (аккуратно, без фанатизма). Подкрасил как обычно, некрасиво, но достаточно надежно. Ну и скольчики, где нашел, тоже закрасил.

Кстати, нашел и у водительской двери на стойке вверху потертость, но там до аккуратненько до грунта, без ржи. Просто подкрасил и лачком покрыл.

Заодно подкрасил треугольники зеркал, где облезли местами по краям после предыдущей подкраски два года назад. Так сильно газетами уже обклеивал, малярным скотчем по периметру, а потом где условной кисточкой, где баллончиком через дырку в газете.

При подкраске обнаружил мелкую неприятность в лице треснувшей вверху пластиковой накладки на передней пассажирской двери. Не могу понять, как это вообще возможно, может зимой давил или постукивал после полного обледенения. Как-то раньше даже не задумывался, что это пластик.
Посмотреть вложение 9308

Также посмотрел на зимние шины. На одном все шипы на месте, на другом 1 шипа не было, на третьем штук 10 не хватало, на последнем - штук 20 (не считал, очень приблизительно). Т.е. объемы не такие большие, как при первичном дошиповании, тем не менее, после дошиповки осталось тоько два шипа.
Кстати эту пластиковую накладку я красил неделю назад, снимал с двери её. Она у меня была очень обзлелая, сейчас черненькая (краска, лак), но на солнце видно что глянца как на остальных нет. Погуглив в инете их красят окунанием в краску.
Треугольники зеркал(если лень заморачиваться снимать их), можно обклеить простым малярным скотчем вокруг, и пшикать на все деньги аэрозолью.
 

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 476
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
По поводу треснувшей накладки двери. Таки решил заделать. Начал снимать и ни хрена не понял как это сделать. Нашел запись на драйве, где говорилось, что саморезы под уплотнителем. Там тоже из ниоткуда трещина взялась. Хотя, в общем-то, неудивительно - как раз в этом месте саморез держит, и есть напряжение в детали. Но отвернуть эти саморезы мало. Надо понимать, что с внутренней стороны есть гребень с площадками под саморезы, который вставляется в углубление в двери. И накладка просто так вылезать не хочет. Я ее сдвигал немного вверх, для чего в уплотнителе вверху двери с торца вытаскивал клипсу его держащую и немного приподнимал его, чтобы накладку можно было сдвинуть. И еще важная вещь, на накладке по правой стороне где она стыкуется с уплотнителем стекла есть даже три выемки под отвертку, для поддевания наружу, чтобы гребень выходил из паза. Это я уже постфактум обнаружил, а при снятии тянул больше за левую сторону и отломал площадку под саморез в месте трещины (может там и было уже непрочно).

В общем площадку суперклеем приклеил, не жирнил, сверху с содой не ляпал (странно, но она не отломалась потом ни при вставке, ни при закручивании самореза). Кстати, под саморезами по краям отверстий есть ржи немного, но что-то я подзабил на это, даже мовилем не брызнул. Саму трещины запаял скрепками из степлера, предварительно склеив суперклеем. На стойке двери под местом трещины несколько потертостей, под одной была мелкая ржа, которую зачистил и закрасил. Чтобы меньше натирало, на место потертости и ответную часть накладки налепил изоленты кусочки. Хотел еще мазнуть смазкой между ними, но забыл, когда с трудом посадил накладку на место (вытаскивать опять не стал ради этого). Когда на место засунете - уплотнитель со стороны стекла немного поттягивайте к передку, чтобы накладка села на место.

С трещиной получилось так себе, небольшой перепад по высоте, я даже не выдержал - сошкурил немного перепад и припылил матовой краской для бампера, которой треугольники зеркал подкрашивал. Результат на фото, выбрал фото, чтоб пострашнее смотрелось, в реальности чуть получше. Но все равно думаю о покупке новой детали.

Еще заменил рамку номера переднего - зимой какая-то коза на ровном, можно сказать, месте задом уперлась в мой бампер. Кусочек от рамки (справа вверху отломился) тогда кинул в багажник, думал приклеить, и осталось немного притертостей. Однако по теплу выяснилось, что рамка размочалена больше, чем думалось и надо бы поменять. И вот только сейчас руки дошли. За это время (в основном зимой, конечно) в дырку рамки поступала всякая жидкая фигня и саморез заржавел вместе с клипсой. Открутился только с ведешкой, и резьбу немного поело в середине. То, что правый ржавый меня не удивило, я думал, что оба такие и морально готовился к сеансу тантрического секса (помню, как прыгал с 4-кой, когда потребовалось в ГАИ номер снять), но оказалось, что рамка (если целая) хорошо защищает саморезы и клипсы. Разумеется, новой клипсы с саморезом не было, поэтому замовилил старые. Потертости насколько смог заполировал и чуть подкрасил лаком, где хорошо подрало. Вид спереди стал получше. :)
 

Вложения

nlo_oln

Спонсор форума
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
1 156
Откуда
НефтекумСК
У меня
Gentra SX6 baked milk
При подкраске обнаружил мелкую неприятность в лице треснувшей вверху пластиковой накладки на передней пассажирской двери.
Такая трещина в наличии. ( Полгода назад заметил. Пока ничего не делал. И тоже с пассажирской стороны.
 

Партнеры

Верх