• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Серебристая Elegant

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 874
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Тоже небось что-то сугубо военное
По информации из источника, который пожелал остаться неизвестным, это всё же
тринатрийфосфат. Вода в смеси с ним несколько мылится, но не пенится.
А вот концентрация это коммерческая тайна. По секрету скажу
ложуть на глаз, но концентрация небольшая
 
Последнее редактирование:

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 699
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
@gentravod152, благодарствую-с, попробую добыть.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 874
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
попробую добыть.
Со слов источника, который пожелал остаться неизвестным, тринатрийфосфат добавляют в воду для гидроабразивной обработки в целях некоторой консервации деталей после обработки. Если после обработки деталь обдуть от излишков воды сжатым воздухом, на детали остаётся что-то вроде фосфатного покрытия серо-серебристого цвета.
Предупреждение: информация не подтверждена, требуется подтверждение из авторитетного источника.
Добавлено:

благодарствую-с
Кстати, забыл уточнить касаемо УГАР-насадки для Херкера: это самоделка или заводской вариант? Нет фоток вблизи самой УГАР-насадки?
А то у меня Херкер есть, а такой насадки пока нет.
Так то у меня 2 пневматических пескоструйки аля краскопульт, но всё же.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 699
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
тринатрийфосфат добавляют в воду для гидроабразивной обработки в целях некоторой консервации деталей после обработки.
Я так и подумал.
Кстати, забыл уточнить касаемо УГАР-насадки для Херкера: это самоделка или заводской вариант? Нет фоток вблизи самой УГАР-насадки?
На алике благословенном куплена.
С байонетом под керхер была в наличии со склада в РФ, потому купил такую и переходник с керхера на хутер - ибо насадок для керхера на рынке дохуа и больше, переходник пригодится.
Конечно с моей среднебытовой мойкой, питаемой из бочки, работает оно не так эффективно, как прям хотелось бы, но в целом вот нерастворимые грязи с детали ободрало очень неплохо. В следующий раз попробую ржавчину со снятой защиты картера ободрать.
Добавлено:

Ага, сам сейчас ролик посмотрел на алике, сам же и понял - подающую трубку с песком надо сверху сопла держать, видимо это имеет значение, проверим.
Добавлено:

Так то у меня 2 пневматических пескоструйки аля краскопульт, но всё же.
Пневматическая пескоструйка имеет сам понимаешь какие недостатки - всё кругом загажено. А тут весьма культурно, на травке в углу участка поработал, всё чистенько и аккуратно.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 053
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Имхо гидравлическая пескоструйка имеет другие недостатки
Малое давление по сравнению с атмосферной, соответственно чистота очистки от ржавчины ниже.
Очищенный водой с песком металл корродирует ещё не высохнув.
Добавлено:

Посему купил себе в гараж компрессор, и маленький пескоструй.
Правда ещё не пробовал, надо съездить купершлак купить
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 699
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
купершлак купить
Да, я им экспериментирую.

Очищенный водой с песком металл корродирует ещё не высохнув.
Есть такое, в случае железа. Люминий и ЦАМ, ну и если доведётся любой другой цветмет шкурить, этому не подвержены.

Малое давление по сравнению с атмосферной, соответственно чистота очистки от ржавчины ниже.
Это зависит конечно исключительно от класса мойки и наличия водопровода с давлением.
Добавлено:

тринатрийфосфата
180₽ кило.
Затестим.
 
Последнее редактирование:

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 874
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Очищенный водой с песком металл корродирует ещё не высохнув.
Да ну не, видал я оное в процессе, и даже сам баловался. С тринатрийфосфатом детали чистые и красивые. Корродируют они только если их вынуть из камеры и бросить валяться как есть. Тоже касается и СОЖ-эмульсии при мех-обработке. Надо оперативно очищать металл от остатков среды.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 053
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Есть такое, в случае железа. Люминий и ЦАМ, ну и если доведётся любой другой цветмет шкурить, этому не подвержены.
Ну хз
Мне пескоструй нужен именно черный металл от ржи чистить, по сему водная не подходит.
А так бы давно купил, на вальдберис на любой аппарат с переходниками за штуку с небольшим
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 874
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Мне пескоструй нужен именно черный металл от ржи чистить, по сему водная не подходит.
А почему не подходит, никак не пойму? Чистили мы ржу гидроабразивом на черняшке, да всё норм. Главное своевременно очистить детали от остатков водного раствора.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 053
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
А почему не подходит, никак не пойму? Чистили мы ржу гидроабразивом на черняшке, да всё норм. Главное своевременно очистить детали от остатков водного раствора.
Потому что на воздухе даже после механической обработки через полдня уже коррозия, а тут с водой.
Как ее высушить нормально чтоб в очищенных порах вода не оставалась? Иначе бесполезная работа.
Да и видел я пару видосов как керхером к5 (а он помощнее моего) чистили старую ржавчину на авто, результат весьма посредственный по сравнению с атмосферной обработкой
 

Партнеры

Верх