• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Серебристая Elegant

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 058
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Так что если в шиномонтажке вам налепили 40 грамм грузов напротив вентиля - бейте уродов по рукам и заставляйте повернуть шину на 180 градусов - будет 20 грамм.
А если шина направленная, или у нее есть наружная и внутренняя сторона ?
На другое колесо переставлять?
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 702
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
факту будет у тебя 60г. и колеса не будут бить,что еще надо?!
Чем больше грузов компенсирует имеющийся дисбаланс, тем сильнее будет влиять износ колеса и/или потеря грузов. Если колесо отбалансировано в 20-30 грамм и грузы отвалятся, то проблема невелика, а 60 грамм отвалятся - если это заднее колесо, то пока заметишь, уже и резину пожует и подшипнику здоровье испортит.
Добавлено:

А если шина направленная, или у нее есть наружная и внутренняя сторона ?
На другое колесо переставлять?
На 180 градусов в плоскости вращения.
 

Кит

давно здесь
Регистрация
28.10.2022
Сообщения
855
Еще попроси провернуть на валу отбалансированое колесо в 0,и поверь ты будешь удевлен в большенстве случаев@Screwdriver.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 881
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
2) даже мои восьмилетние бюджетные диски Tech-Line (ООО "Азов-ТЭК") без ниппелей по балансу в нулях все четыре (даже тот, что оказался гнутый)
Давай фотки, что за чудо-юдо такое?
Так что если в шиномонтажке вам налепили 40 грамм грузов напротив вентиля - бейте уродов по рукам и заставляйте повернуть шину на 180 градусов - будет 20 грамм.
Не совсем верное суждение. Во-первых голые диски, что с сосками, что без сосков могут иметь дисбаланс. И далеко не фак, что провернув шину на 180 градусов удастся уменьшить дисбаланс. Скорее всего потребуется несколько проворотов.
По ГОСТ 4754-97 для диаметров диска 14-16 предельно допустимое количество грузов - 70 грамм. Так что 40 грамм - допустимо. Но много. По моему личному мнению - 10-30 грамм на 15 колесо нормально, больше - плохо, это значит - или резина херовая, или диск кривой.
Ну вот тут ты всё правильно пишешь. Тогда я не пойму, какие претензии к шиномонтажникам, если диски кривые и резина разностенная? ;)
Добавлено:

Чем больше грузов компенсирует имеющийся дисбаланс, тем сильнее будет влиять износ колеса и/или потеря грузов. Если колесо отбалансировано в 20-30 грамм и грузы отвалятся, то проблема невелика, а 60 грамм отвалятся - если это заднее колесо, то пока заметишь, уже и резину пожует и подшипнику здоровье испортит.
И тут ты тоже прав. Но опять же, причём тут шиномонтажники?
 

sv-doc

Спонсор форума
Регистрация
18.01.2014
Сообщения
1 304
Откуда
МО
У меня
Comfort Plus MT
Но опять же, причём тут шиномонтажники?
Вставлю своё: шиношантажщик видит вес Но! не хочет возится тк. там очередь стоит и надо бабло стричь быстрее. Есть у меня товарищ на шиномонтажке (с новья у него переобувался), и вот я приехал к нему в мск. Его напарник быстрее *лепит* колёса. Где 5 гр. где 10 гр веса надо бы ещё добавить... На мой вопрос: а что не по нолям?- ответ: 5-10 гр ничего не значит. Мда... На одном моём зимнем из за пластыря попросился 45 гр. Вот мой товарищ не поленился сдул его, провернул вокруг диска и опа! -20 гр. надо!!
Добавлено:

Еще попроси провернуть на валу отбалансированое колесо в 0,и поверь ты будешь удевлен в большенстве случаев@Screwdriver.
Не много не так: если на этом же станке провернуть ( при условии что установлен станок по уровню, а не в гараже на земле) то покажет - 0, если снять и отвести на другой станок, вот там и покажет другие цифры.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 702
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Во-первых голые диски, что с сосками, что без сосков могут иметь дисбаланс.
Ну так никто же не мешает перед сборкой резины крутнуть отдельно диски, что я и сделал. А в шиномонтажах - никогда.

Тогда я не пойму, какие претензии к шиномонтажникам, если диски кривые и резина разностенная?
Потому что не чешутся проверить. Резина может быть кривая на 50 грамм, и диск кривой на 40, у хорошего мастера будет груз 10 грамм, а ленивая скотина так и наклеит 90.

Еще попроси провернуть на валу отбалансированое колесо в 0,и поверь ты будешь удевлен в большенстве случаев
Я проверю.

На мой вопрос: а что не по нолям?- ответ: 5-10 гр ничего не значит. Мда... На одном моём зимнем из за пластыря попросился 45 гр. Вот мой товарищ не поленился сдул его, провернул вокруг диска и опа! -20 гр. надо!!
Вот именно. Но тут конечно надо гадать; а если у мастера в руках голые диски - ведь ничто не мешает проверить их отдельно?
Нет, такое можно только или самому, или у знакомого.
Добавлено:

Но опять же, причём тут шиномонтажники?
Никто не хочет свою работу хорошо делать. Потому в говне и живем.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 881
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Ну так никто же не мешает перед сборкой резины крутнуть отдельно диски, что я и сделал. А в шиномонтажах - никогда.
Ну почему же, мне по просьбе крутят. Просто я езжу в один и тот же частный сервис и иногда не скуплюсь с чаевыми. Учись! ;)
Нет, такое можно только самому
И не только здесь, а вообще. Лучше чем сам для себя, всё равно никто не сделает. ☝
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 702
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Давай фотки, что за чудо-юдо такое?
Обычный шестилапый диск
IMG_20221112_161648.jpg
Тут после заделки дыры, да, видно, но это не косметический, а антикоррозионный ремонт, косметическим летом займусь (иншалла)
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 881
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Обычный шестилапый диск
Посмотреть вложение 7194
Тут после заделки дыры, да, видно, но это не косметический, а антикоррозионный ремонт, косметическим летом займусь (иншалла)
Оставь как есть, покоцанные меньше шансов что с3,14здят, времена нонче настают неспокойные...
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 702
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
и иногда не скуплюсь с чаевыми. Учись!
Фу.
У меня никогда не поднимается рука оскорбить человека таким образом.
Я считаю так - цена названа, цена заплачена. Если мне кто-то за какую-то услугу попробует сунуть больше денег, чем было оговорено - поссорюсь.
Добавлено:

Оставь как есть, покоцанные меньше шансов что с3,14здят, времена нонче настают неспокойные...
У меня комплект колес отдельной строкой в каску вписан. До апреля я спокоен.
 

Партнеры

Верх