• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Серебристая Elegant

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 883
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
У соседа на Примере Р12 левый (короткий) вал прогнил и лопнул под резиновым бубликом.
На своем Ларьке с приводов снял наклейки. Вот насчет бублика на правом валу думаю, может снять ? Не совсем понятно его назначение.
 

NordWind

почетный джентравод
Регистрация
28.11.2015
Сообщения
1 586
Откуда
Северодвинск
У меня
Лада Ларгус, Лада ХРей, Ford Fiesta 1,6 AT, Киа Рио 1,6 АТ
У соседа на Примере Р12 левый (короткий) вал прогнил и лопнул под резиновым бубликом.
На своем Ларьке с приводов снял наклейки. Вот насчет бублика на правом валу думаю, может снять ? Не совсем понятно его назначение.
Гасит, типа, колебания вала.
 

NordWind

почетный джентравод
Регистрация
28.11.2015
Сообщения
1 586
Откуда
Северодвинск
У меня
Лада Ларгус, Лада ХРей, Ford Fiesta 1,6 AT, Киа Рио 1,6 АТ

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 711
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
На каких то машинах правый привод заметно длиннее левого, на каких то нет.
Иногда он стоит и на длинном, и на коротком. У нас только на длинном. Жулики, сэкономили...
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 711
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Разобрал обгонную муфту генератора. Причина - тугое вращение в расцепленном состоянии. Обошелся даже без пресса - винт М10, шайбы, всякие подручные кольца. Ролики при выпрессовке не повреждаются- всё усилие на внешние бортики.
Внутри всё цело, но смазка закоксовалась. Заодно нашел по каталогам (кажется) подходящий подшипник - попробую купить и примерить. А то муфта целиком a little expensive.
Однако запрессовать его обратно будет чуть сложнее, головка на 27 подходит, но не сможет допихнуть последний миллиметр. Будем экспериментировать.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 903
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Внутри всё цело, но смазка закоксовалась.
Чем возобновлять будешь? Надо у тебя оффтопом про смазку спросить. Короче, не знаю какую консистентную смазку купить в гараж в качестве условно-универсальной. Требования:
1.Термостойкость (минимум +120гр) + морозоустойчивость ( минимум -30гр).
2.Водостойкость.
3.Средняя вязкость, т.е. не густая, но и не жидкая.
4.Не агрессивна к РТИ (кроме EPDM, тут есть спец-смазка Textar Hydrаtec ).
5.Соответственно без MoS2, графита и прочего.
6.Тара любая, от тюбика до тубы под пистолет или банки.

P.S. Ранее пользовался литиевой BP , всем она меня устраивала, но уже на исходе.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 711
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Короче, не знаю какую консистентную смазку купить в гараж в качестве условно-универсальной.
Для неответственных применений можно выбрать Castrol LMX. Полноценно она подойдет разве что в ступичные, но в целом этакий литиевый середнячок.
Для узлов, подвергающихся постоянному воздействию воды - трапеция стеклоочистителей или типа того - рекомендовал бы Ravenol Marinefett.
Не агрессивна к РТИ
Все смазки агрессивны к не-МБС резинам, кроме силиконовых и смазок на ПАО. У этих свои проблемы - посредственно смазывают - но резину и пластмассу не повреждают.
Для узлов с пластмассовыми деталями необходим свой класс смазок, обычные минеральные вызывают деградацию пластмасс. Это как раз смазки на ПАО - что-нибудь типа Total Ceran XM 100 или Fuchs Renolit HLT2. Или наилучший вариант - Huskey HTL-500.
Еще я настоятельно рекомендовал бы иметь проникающую смазку в аэрозоли, типа Teroson VR-500, для всяких шарниров и тросов в оболочке.
Чем возобновлять будешь?
Производитель обгонных муфт GMN закладывает в них по умолчанию Klüber Isoflex LDS 18 Special A - низковязкая литиевая смазка на эстерах. Можно купить в шприцевой фасовке на авито, потому что от стоимости оригинала сразу выпадают глаза на пол. Тюбик 45г на ебее или амазоне 2-3 т.р. и это еще без доставки. Но у меня есть AIMOL Greasetech Barium Complex EP 2 SHS - это тоже маловязкая "легкая" смазка для скоростных шпинделей, только бариевая, заложу ее.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 883
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
А не проще поставить обычный шкив ? Или заварить муфту...
Сколько ездил на машинах без этих обгонных муфт, никаких проблем не было.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 711
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Сколько ездил на машинах без этих обгонных муфт, никаких проблем не было.
Ну что значит "проблемы" в данном случае? Конечно, генератор генерить не перестанет, и колеса не отвалятся. А ресурс ремня и натяжителя ремня - сокращаются из-за рывков от якоря генератора.

А не проще поставить обычный шкив ? Или заварить муфту...
Ну здрасте, ты меня вроде уже не первый год знаешь. Я конечно уступаю Джентраводу в общем рукочёсе, но тоже простые пути редко выбираю.
 

Партнеры

Верх